Итоги деятельности Филиала АО «П/о «Энергетик» «Центр квалификации «Энергия» в 2021 году.

Центр оценки квалификации в 2021 г. вел свою деятельность по следующим направлениям:

1) Независимая оценка квалификации (далее – НОК);

2) Психодиагностическое обследование;

3) Оценка управленческого кадрового резерва;

4) Оценка методом Ассессмент-центр;

5) Развивающие мероприятия.

Всего за 2021 г. прошли оценку 1 918 человек.

Независимую оценку квалификации прошли 410 сотрудников ПАО «Россети Кубань» по 31 квалификации следующих профессиональных стандартов:

- «Работник по техническому обслуживанию и ремонту кабельных линий электропередачи»;

- «Работник по обслуживанию и ремонту оборудования релейной защиты и автоматики электрических сетей»;

- «Работник по обслуживанию оборудования подстанций электрических сетей»;

- «Работник по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи»;

- «Работник по оперативно-технологическому управлению в электрических сетях»;

- «Работник по техническому аудиту систем учета электроэнергии»;

- «Работник по оперативно-технологическому управлению в электрических сетях».

Так же с НОК сотрудники ПАО «Россети Кубань» проходят психодиагностическую оценку, которая показывает уровень психологической готовности персонала при выполнении своих профессиональных обязанностей. Психодиагностическое обследование включает:

- психофизиологический блок;

- интеллектуально – мнестический блок;

- личностный блок.

  

В августе 2021 г. была организована независимая оценка квалификации студенческих отрядов ПАО «Россети Кубань» (Кубанский государственный аграрный университет, Кубанский государственный технический университет, Армавирский механико-технологический институт и др.) в количестве 38 человек по следующим направлениям:

- Электромонтер по обслуживанию приборов учета (3 уровень квалификации);

- Электромонтер по обслуживанию подстанций (3 уровень квалификации).

  

Оценка управленческого кадрового резерва проводилась в 1 квартале 2021 г. в целях формирования управленческого кадрового и молодежного резервов, эффективного и рационального использования кадрового потенциала, повышения уровня развития управленческих и корпоративных компетенций работников Общества.

Оценочные мероприятия были направлены на определение потенциальных возможностей, лидерских качеств, психологических, индивидуальных особенностей, уровня мотивации и лояльности сотрудников Общества.

По результатам проведенной оценки на основании заключений был сформирован состав кадрового резерва ПАО «Россети Кубань».

В 3 – 4 кварталах 2021 г. была проведена оценка методом Ассессмент-центр мастеров районов электрических сетей ПАО «Россети Кубань». Целью и задачами комплексной оценки стали: диагностика текущего уровня профессиональной компетенции; формирование кадрового резерва для вертикальных и горизонтальных перемещений в рамках Общества, карьерное планирование. Общее количество сотрудников, прошедших данное мероприятие, составило 530 человек.

В 2021 г. на базе АО «П/о «Энергетик» «Центр квалификации «Энергия» были проведены следующие развивающие мероприятия:

- семинар для главных инженеров филиалов ПАО «Россети Кубань» и начальников районов электрических сетей на тему «Регулярный менеджмент – новый подход к управлению». В данном мероприятии приняли участие 38 сотрудников Организации;

- семинар для технических руководителей и сотрудников подразделений, отвечающих за процесс внедрения цифровизации по теме «Люди и организационная культура во времена цифровой трансформации» для 27 сотрудников.

 

В марте руководитель АО «П/о «Энергетик» «Центр квалификации «Энергия» Черных Л.П. принимала участие в совещании в Министерства энергетики РФ по первоочередным задачам по развитию системы независимой оценки квалификации в электроэнергетике.

Сотрудники Центра оценки квалификации в 2021 г. прошли обучение по программе повышения квалификации «Метод «Ассессмент-центр»: практика использования при подборе оценке персонала. Методика проведения интервью по компетенциям».

В 3 квартале 2021 г. АО «П/о «Энергетик» «Центр квалификации «Энергия» открыл свою площадку на базе филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети.

Основные задачи «Центра квалификаций «Энергия» на 2022 год:

- выполнение договорных обязательств с ПАО «Россети Кубань» по проведению независимой оценки квалификаций (по 33 направлениям в энергетике), а так же в области управления персоналом (по 6 направлениям) и др. видах оценки;

- расширения перечня квалификаций НОК;

- разработка оценочных средств по новым квалификациям НОК;

- расширение материально-технической базы ЦОК;

- привлечение новых экспертов энергетических предприятий для проведения вышеуказанных мероприятий;

- увеличение количества заказчиков.

 

Перспективные задачи «Центра квалификаций «Энергия» на 2022 год:

Расширение НОК по направлениям:

- электроэнергетика;

- административно-управленческая и офисная деятельность;

- финансы и экономика;

- сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности и др.