Итоги деятельности Филиала АО «П/о «Энергетик» «Центр квалификации «Энергия» в 2020 году.

Филиал АО «П/о «Энергетик» «Центр квалификации «Энергия» создан по решению Совета директоров ПАО «Кубаньэнерго» в рамках проекта, реализуемого компаниями Группы Россети в области формирования и развития Национальной системы квалификаций и соответствует всем критериям, предъявляемым к указанным центрам, в соответствии с Федеральным законом РФ от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», приказом Минтруда РФ от 19.12.2016 № 759н "Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий".

Центр оценки квалификаций начал свою деятельность в марте 2020 г.

Центр оценки квалификаций наделен полномочиями Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике  на срок до 31.12.2022 г. и обладает необходимой материально-технической базой, так же сформирован состав экспертов, прошедших подготовку и аттестацию в Совете по профессиональным квалификациям в электроэнергетике для проведения независимой оценки. В состав экспертного сообщества входят представители «Центр квалификаций «Энергия», ПАО «Россети Кубань», УДПО «Энергетический институт ПАО «Кубаньэнерго», а также независимые эксперты.

В мае 2020 г. проведены пилотные квалификационные экзамены для 6-ти человек – работников филиала ПАО «Россети Кубань» - Краснодарские электрические сети по квалификациям «Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий электропередачи», «Электромонтер по обслуживанию подстанций» и «Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматизации электрических сетей».

 

           Всего за 2020 год прошли независимую оценку квалификации 265 сотрудников ПАО «Россети Кубань».

В августе 2020 г. реализован проект по организации независимой оценки квалификации студенческих отрядов ПАО «Россети Кубань» в количестве 68 человек по следующим направлениям:

- Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи (3 уровень квалификации);

- Электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий электропередачи (3 уровень квалификации);

- Электромонтер по обслуживанию подстанций (3 уровень квалификации).

 

Благодаря квалифицированному экспертному составу и современной материально-технической базе услуги оценочной деятельности «Центра оценки квалификации «Энергия» были востребованы за пределами Краснодарского края. АО «П/о «Энергетик» «Центр квалификации «Энергия» открыл свою площадку на базе ГАПОУ «Казанский энергетический колледж» г. Казань, где 30 сентября 2020 года, состоялся профессиональный экзамен по квалификации «Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей» (3 уровень квалификации). В процедуре ГИА (ПА) - НОК принимали участие выпускники, добровольно принявшие решение сдавать экзамен в такой форме. Задание профессионального экзамена состояло из двух этапов: теоретического (выполнение 40 тестовых заданий) и практического этапа. Из 15 выпускников по образовательной программе 13.02.06 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» 14 человек успешно подтвердили свою квалификацию и в результате получат не только дипломы СПО, но и свидетельства о квалификации.

В 4 квартале 2020 года была проведена комплексная оценка начальников и инженеров районов электрических сетей ПАО «Россети Кубань». Целью и задачами комплексной оценки стали: диагностика текущего уровня профессиональной и управленческой компетенции руководителей с целью минимизации кадровых рисков; формирование кадрового резерва для вертикальных и горизонтальных перемещений в рамках Общества, карьерное планирование; подготовка предложений по программе развивающих и иных кадровых мероприятий. В оценки приняли участие начальники РЭС и главные инженеры из одиннадцати филиалов ПАО «Россети Кубань». Программа оценки включила в себя три модуля: решение кейса в команде и индивидуально; проведение интервью по компетенциям; прохождение психологических тестов и профессионального теста. По результатам оценки каждого филиала сформирован отчет, в который включена следующая информация: общие данные по филиалу и индивидуальный отчет на каждого руководителя.

Помимо основных направлений деятельности «Центр квалификаций «Энергия» осуществляет разработку и реализацию проектов в области оказывает услуги по проведению оценки методом Ассессмент-центр, психодиагностической оценки соискателей, оценки топ-менеджеров, ведущих менеджеров, руководителей и специалистов (внешние/внутренние соискатели, кадровый резерв).

Центром оценки квалификации «Энергия» инициирована актуализация оценочных средств по следующим профессиональным квалификациям электроэнергетики:

- 20.03400.01 Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей (3 уровень квалификации);

- 20.03400.02 Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей (4 уровень квалификации);

-  20.03400.03 Инженер по релейной защите и автоматике электрических сетей (5 уровень квалификации);

- 20.04100.04 Диспетчер по оперативно-технологическому управлению в электрических сетях (5 уровень квалификации).     

Основными задачами «Центра квалификаций «Энергия»  на 2021 год являются выполнение договорных обязательств с ПАО «Россети Кубань» по проведению независимой оценки квалификаций (по 31 направлению), разработка и внедрение дистанционного проведения независимой оценки квалификации, привлечение новых перспективных экспертов энергетических предприятий для проведения вышеуказанных мероприятий, расширение зоны обслуживания, актуализация психодиагностической оценки соискателей, оценки руководящего персонала ПАО «Россети Кубань».

Так же «Центр квалификации «Энергия» планирует расширить свою зону ответственности и заключить договоры на оценку персонала сторонних организаций, не входящих в зону ответственности ПАО «Россети Кубань».